Растения для сада Поставка саженцев из Европейских и Российских питомников. Наш опыт работы более 15 лет!
Мытищи (питомник): 141008, Мытищинский район, пос. Дружба, Кропоткинский проезд, офис № 17.
с 8.00 до 19.00 без перерыва и выходных. Осуществляем доставку.

Как посадить и ухаживать за сосной

Как посадить и ухаживать за сосной

Сосна: посадка и уход

Сосна – идеальное растение для дачного участка, собственного сада, городской территории, парка, сквера, аллеи. Многие дачники и ландшафтные дизайнеры выбирают для посадки именно хвойные растения, поскольку они обладают большим количеством преимуществ.

Сосны являются долгожителями и неприхотливыми деревьями: уход за сосной после посадки очень прост. Сосны могут сформировать живую изгородь, которая защитит от ветров и других неблагоприятных воздействий окружающей среды. Также сосны отлично подходят для одиночных посадок – дерево смотрится эффектно и украсит любую приусадебную территорию.

Еще одно преимущество сосны - способность очищать воздух и дарить тонкий свежий аромат. Это особенно важно в летнее время, когда в воздухе содержится много пыли и вредных частиц. В результате, все они оседают на ветки сосны и задерживаются там: стоит провести своевременный дренаж, и сосна снова засияет.

Основные правила посадки

Как посадить и как ухаживать за сосной на участке? Перед тем как приступить к поливу и удобрению, необходимо приобрести качественные саженцы и выполнить правильную посадку. Условно, каждому владельцу приусадебного участка, необходимо решить несколько вопросов:

  • Выбор времени для посадки. Идеальным временем можно считать осень и весну. И в том и в другом случае саженцы успеют адаптироваться: в первом случае к холодам, во втором случае к прямым солнечным лучам, которые могут подпалить молодые веточки.
  • Выбор места. Сосны любят полутень и хорошо освещенные участки. В таких местах хвоя будет блестеть и лосниться. Она приобретет яркий оттенок, не будет чрезмерно пересушенной и слабой. Немаловажное значение имеет и сама территория: дерево крупное, и если его посадить в непосредственной близи с домом, это может доставить дискомфорт в дальнейшем. Также обратите внимание на то, что крона сосны достаточно пышна, и она может сформировать тень, которая подойдет не для всех растений приусадебной территории.
  • Выбор саженцев. Саженцы лучше выбрать чуть подросшие – двухлетние. Приобретают их в питомниках или специализированных магазинах, сотрудничающих с питомниками напрямую. В этом случае вам обеспечат гарантии качества и подскажут, как ухаживать за посаженой сосной. Кроме того, питомники и магазины помогают высаживать саженцы по всем правилам – такой вариант услуг поможет вам узнать азы и в дальнейшем использовать эти знания.
  • Подготовительные работы. Лунку для сосны подготовьте предварительно: нужна ямка, которая по объему чуть больше, чем комок земли с корневой системой саженца.
  • Посадка. Как только вы приобрели саженец, лучше его высадить. Для этого половина лунки заливается водой, а в нее помещается ком земли с корневой системой. Важно проследить за тем, чтобы место, в котором корни переходят в ствол было выше самой лунки, иначе сосна может погибнуть. После посадки присыпьте саженец землей и сверху покройте опилками. Такой состав будет препятствовать испарению влаги. После завершения посадочных работ, сосну необходимо еще раз полить.

Как ухаживать за сосной: основные рекомендации  

Существует несколько нюансов, которые важны во время ухода за сосной. Первая рекомендация – не забывать про мульчирование почвы – это необходимо делать в околоствольном круге. В засушливое время необходимо увеличить объемы полива: если на верхушке сосна пересохла, значит, дереву недостаточно влаги. Отвечая на вопрос как ухаживать за посаженной сосной, специалисты отмечают, что это не сложно. Помимо полива, следует своевременно удалять сорняки и обрезать засохшие и больные ветки.  

Дополнительные нюансы, которые касаются подкормки

Важно понимать, что взрослое и сформировавшееся дерево не нуждается в подкормке. Однако для маленьких саженцев следует создать оптимальные условия. В этом случае их крона будет плотной и пышной. Лучший вариант для саженцев – компост, которым удобряют растения в весеннее время. Его засыпают в разрыхленную землю и хорошенько смешивают с ней. Сверху добавляется тонкий слой почвы, а если погода жаркая, саженцы поливаются.

Минеральные подкормки – еще один важный фактор, который оградит сосну от болезней и укрепит иммунитет. Для удобрения достаточно положить смеси в прикорневой зоне, а затем полить почву.

Также не следует забывать про прополку. Как известно, сорняки блокируют нормальное испарение жидкости, что способствует формированию грибка и других заболеваний. Во время прополочных работ можно пользоваться классической тяпкой, важно не погружать ее в почву более чем на 2 сантиметра: очень важно не повредить корневую систему.

X

Настоящим я, действуя свободно, по своей воле и в своих интересах, выражаю согласие на обработку ИП Демкина Вера Васильевна (сайт https://rasteniydlysada.ru, ИНН 1321001511898, ОКПО: 0187867623, местонахождение: 121351, г. Москва, ул. Волжский бульвар, д. 4, корпус. 2) моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, место пребывания (город, область), номера телефонов, адреса электронной почты (e-mail), иные полученные от меня данные, в том числе электронные копии документов.

ИП Демкина Вера Васильевна соблюдает надлежащие меры защиты конфиденциальной информации, полученной от лиц, направивших персональные данные на сайте https://rasteniydlysada.ru, вне зависимости от наличия договорных отношений, не направляет и не намерено направлять таким лицам материалы рекламного характера.

Я также проинформирован, что в дополнение к обычно принимаемым мерам осмотрительности по защите конфиденциальной информации, ИП Демкина Вера Васильевна по требованию обратившегося лица готово принять повышенные меры защиты конфиденциальной информации.